Jahreslosung 2019:     Suche Frieden und jage ihm nach!        Psalm 34,15  Home   |   Login  |   Impressum |   Datenschutz

Wolfstr. 11, 82140 Olching, Telefon 08142-17200, E-Mail: pfarramt.olching@elkb.de

 
Gottesdienste
Termine
Aktuelles
Wir sind für Sie da
Kontakt
Kirchenmusik
Olching
Maisach
Gemeindebrief
Kirchenvorstand
Ökumene
Die Fenster in der
Johanneskirche
Geschichte

Seniorenheim
Johanneshaus
für Kinder

Info Kinder- und  Minigottesdienste
Angedacht...
Tageslosung
Taufe/Trauung/
Todesfall
Links

 
auch auf Facebook

 


 

 

1. Pfarrstelle Olching
Pfarrer Harald Sauer
(Sprechzeiten nach Vereinbarung)
Wolfstr. 11, 82140 Olching
Telefon: 08142-17200
Fax:       08142-400048
E-Mail: harald.sauer@elkb.de
(freier Tag: Montag)
2. Pfarrstelle Maisach/Gernlinden
Pfarrerin Kerstin Greifenstein
(zu 50 %)
Lusstr. 17, 82216 Maisach
Telefon: 08141-90130
Fax:       08141-306081
E-Mail:
kerstin.greifenstein@elkb.de
(freie Tage: Montag und Dienstag)
2. Pfarrstelle Maisach/Gernlinden
Pfarrer Clemens Monninger
(zu 50 %)
Lusstr. 17, 82216 Maisach
Telefon:  08141-3177262
Fax:        08141-306081
E-Mail: clemens.monninger@elkb.de
(freie Tage: Montag und Mittwoch)
3. Pfarrstelle Esting
Pfarrerin Simone Oppel
(Sprechzeiten nach Vereinbarung)
Estostraße 25,82140 Olching
Telefon: 08142 - 4646274
E-Mail: simone.Oppel@elkb.de
(freier Tag: Montag)
Pfarramt
Frau Renate Pirzer
Wolfstr. 11, 82140 Olching
Telefon: 08142-17200
Fax:       08142-400048
E-Mail: pfarramt.olching@elkb.de
Pfarramt
Frau Silvia Michalsky
Wolfstr. 11, 82140 Olching
Telefon: 08142-17200
Fax:       08142-400048
E-Mail: pfarramt.olching@elkb.de
Mesnerin und Hausmeisterin
Frau Christine Scholz
Wolfstr. 11, 82140 Olching
Telefon: 08142-17200
E-Mail:
Scholz@johanneskirche-olching.de
 
Mesnerin in Maisach
Frau Romy Jentzsch
 
Vertrauensfrau des Kirchenvorstandes
Anne Peiffer - Kuchercik
E-Mail: kvolching@johanneskirche-olching.de
Stellvertretender  Vertrauensmann  des Kirchenvorstandes
Andreas Paessler
E-Mail: kvmaisach@johanneskirche-olching.de
 

Alten- und Pflegeheim Laurentiushaus
Feursstr. 23, 82140 Olching
Telefon: 08142-450-0
 Fax:      08142-17491
Heimleitung: Alexander Härtlein
http://www.laurentiushaus.diakonieffb.de/

 


Evangelisches Johanneshaus für Kinder
Wolfstr. 7, 82140 Olching
Telefon: 08142-40486       
Fax:    08142-447240 
Leitung: Frau Eveline Kuhn-Affeldt 
E-Mail:
johanneshaus@johanneskirche-olching.de
http://www.johanneskirche-olching.de/johanneshaus

 

Emmaus-Schülerhort Maisach
Pfarrer-Betzl-Str. 1, 82216 Maisach
Telefon:  08141-305974
Fax:       08141-306094
Leiterin: Marion Philippson-Lange
Einrichtung des Diakonischen Werks

E-Mail:
hort-maisach@diakonieffb.de
http://www.hort-maisach.diakonieffb.de/

 


Soziale Beratung (Diakonisches Werk FFB)
Telefon:  08141-150630

Telefonseelsorge
 0800-1110111
 
 


Sommerabend
 im Pfarrhof Olching
am 30. Juni ab 19:00 Uhr


Sommerkonzert
im Gemeindegarten, Maisach am 6.Juli ab 19:00 Uhr




Jahreskonzert
des Posaunenchores
am 19. Juli 2019 um 19:30 Uhr in der Johanneskirche


Sommerpredigtreihe
"Predige über..."
vom 28.7. bis 08.09.


 

Kinderzeltlager
in Thalmässing
29. Juli bis 4. August